terça-feira, 13 outubro , 2026

PRF encerra Operação Semana Santa 2024 com mais fiscalização e redução no número de acidentes

No fim da noite de ontem, dia 31 de março, a Polícia Rodoviária Federal (PRF) encerrou a Operação Semana Santa 2024. Com policiamento reforçado em pontos estratégicos das rodovias federais, foi possível alcançar reduções de 11,5% no número de mortos (61 em 2023, contra 54 em 2024), 17,3% no de feridos (1.026 em 2023, contra 849 em 2024), e de 2,3% no de sinistros (819 em 2023 e 800 em 2024). Ao longo da Operação, iniciada na madrugada da última quinta-feira, dia 28, a PRF fiscalizou mais de 59 mil veículos e registrou mais de 44 mil infrações de trânsito.

Redução significativa no número de acidentes e infrações

Durante os quatro dias de atividades, a Polícia Rodoviária Federal concentrou esforços na fiscalização do uso de celular ao volante, resultando em 435 autuações específicas por essa conduta inadequada, representando um aumento de 84% em comparação ao mesmo feriado de 2023. No total, foram fiscalizadas 72.111 pessoas e 59.143 veículos. Entre os motoristas averiguados, 42.848 foram submetidos ao teste de alcoolemia, resultando em 1.599 multas por recusa ou por excederem o limite de álcool estabelecido pelo Código de Trânsito Brasileiro (CTB). Além disso, 59 veículos foram recolhidos devido a irregularidades documentais ou registros de furto/roubo.

BALANÇO OPERAÇÃO SEMANA SANTA 2024 – PRF
Semana Santa 2023Semana Santa 2024Variação
Sinistros819800-2,3%
Feridos1.026849-17,3%
Mortos6154-11,5%
Sinistros graves218199-8,7%
Excesso de velocidade*190512830148,6%
Ultrapassagem4923619425,8%
Cinto de segurança11212432116,9%
Uso de celular23643584,3%
Alcoolemia7401599116,1%
Capacete620111880,3%
Cadeirinha53771332,8%

Combate à criminalidade e apreensões relevantes

Além da fiscalização de trânsito, a Operação Semana Santa 2024 também se concentrou no enfrentamento à criminalidade. Durante o período, foram apreendidas 2.7 toneladas de maconha e 567 kg de cocaína, juntamente com a retirada de 12 armas de fogo de circulação. Ao todo, 337 indivíduos foram detidos pelos PRFs e encaminhados à polícia judiciária.

Continue lendo

Operação Nossa Senhora Aparecida termina com 90 acidentes e duas mortes em SC

FOTO PRF Divulgação NotisulTempo de leitura: 2 minutosA Operação Nossa Senhora Aparecida 2026 terminou com 90 acidentes, 103 pessoas feridas e duas mortes nas...

Homem é flagrado furtando fios de ônibus escolar da prefeitura em Laguna

FOTO PMSC Divulgação NotisulTempo de leitura: 2 minutosUm homem de 36 anos foi detido em flagrante pela Polícia Militar após ser surpreendido furtando fios...

Princípio de incêndio em empresa mobiliza bombeiros em Braço do Norte

FOTO 8° BBM Divulgação NotisulTempo de leitura: 2 minutosUm princípio de incêndio em uma empresa de Braço do Norte mobilizou o Corpo de Bombeiros...

Novo filme Street Fighter estreia nos cinemas nesta quinta-feira

O novo filme Street Fighter estreia nos cinemas brasileiros nesta quinta-feira (15), com uma adaptação em live-action de uma das franquias de jogos de...

Meta lança duas novas IAs para competir com OpenAI e Anthropic

A Meta lançou nesta segunda-feira (12) dois novos modelos de inteligência artificial (IA), chamados Muse Wonder e Muse Wonder Full. A empresa descreve as...

Incêndio em igreja de Treze de Maio é investigado pela Polícia Civil

A Polícia Civil investiga as causas do incêndio que atingiu a Igreja Matriz de Treze de Maio, no Sul de Santa Catarina, na manhã...

Mudanças de Milei reduzem em 53% entrada de novos aposentados na Argentina

O número de novos aposentados na Argentina caiu 53% no primeiro semestre de 2026, em comparação com o mesmo período de 2024. A redução...

Fim da escala 6×1: Senado prevê votação nesta quarta-feira

O fim da escala 6x1 pode avançar nesta quarta-feira (14), quando o Senado Federal prevê votar, em primeiro turno, a Proposta de Emenda à...